В случае смены владельца земельного участка узаконивание объекта строительства требует актуализации новых данных, так как право собственности на дом неразрывно связано с правом на землю. Если новый владелец не хочет ничего менять в характеристиках будущего объекта недвижимости, то он должен переоформить на себя разрешительную документацию, если она уже была зарегистрирована на предыдущего владельца, – внести изменения в строительный паспорт и в уведомление о начале строительных работ. Технический паспорт и декларация о готовности объекта к эксплуатации должны подаваться уже от имени нового владельца.
В случае изменения кадастрового номера земельного участка в случаях разделения, объединения участков или изменения границ населенного пункта, необходимо также обновить данные в разрешительных документах на начало строительства и/или документах ввода дома в эксплуатацию.
Согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» актуальный владелец должен уведомить орган государственного архитектурно-строительного контроля (ДИАМ) об изменениях путем внесения информации в реестры. До момента подачи такого уведомления строительство считается ведущимся с нарушением (недостоверные данные).

